Soirée du Mérite Sportif de Braine-le-Comte 2016

Ce lundi 22 février à 20h à la Salle Baudouin IV à Braine-le-Comte s’est tenue la Soirée du Mérite Sportif 2016 présentée par notre concitoyen Vincent Langendries, journaliste sportif à la RTBF.

De nombreuses vedettes sportives étaient présentes.

La soirée a été animée par Carlos Vaquera, magicien et mentaliste de renommée internationale, récompensé de nombreuses fois pour ses spectacles de qualité dont une des plus prestigieuses récompenses reçue est le Mandrake d’Or.

De nombreuses candidatures sont parvenues à Braine Ô Sports. Parmi celles-ci, les palmarès les plus remarquables ont été sélectionnés par un jury impartial, composé de véritables spécialistes du sport (ADEPS, AES, COIB, Special Olympic Belgium, Hainaut Sports, Voo Foot, RTBF, Antenne Centre et La Nouvelle Gazette)

Les nominés pour le Prix du Fair-Play étaient :
– CLEVES France – rallye
– DELMOITIEZ Pascal – Exposition FOOT FAIR PLAY

Et le lauréat dans la catégorie Prix du Fair-Play est :

DELMOITIEZ Pascal, Exposition FOOT FAIR PLAY
Semaine thématique consacrée au monde du football, au profit de l’association Make-a-Wish et du Royal Stade Brainois.
Unit l’esprit sportif et l’esprit caritatif.

Les nominés pour le Prix de la Promotion du Sport étaient :
– Basket-Ball Club Brainois
– DESERT Frédéric – entraîneur judo
– GOETHALS Daniel – entraîneur basket

Et le lauréat de la catégorie Prix de la Promotion du sport est :

GOETHALS Daniel, entraîneur de basket
2014 : Promus Coach de l’équipe nationale séniore féminine et de l’équipe masculine de Scooore league de Kangoeroes basket.
2015 : Il termine 9ème de la ligue scooore avec 7 victoires sur 8 matchs au 2ème tour et 11 sur 20 après avoir repris l’équipe en cours de saison (Kangoeroes Willebroek)

Les nominés pour le Prix de l’Exemple étaient :

– CLEVES France – rallye
– ERAERTS Willy – course à pied
– LEGRAND Josette – course à pied
– RICOUR Hervé – course à pied – course cycliste
– SCHOEPS Ivan – course à pied

Et les 3 lauréats pour le Prix de l’Exemple sont :

** ERAERTS Willy
2014 + de 70 ans : 26 x 1er en Belgique et 2 x 1er en France et 1er au semi marathon de Nivelles
2015 : 15 x 1er en Belgique
En 2014 et 2015, 1er aux Challenges de Soignies, Hainaut et HAC
** LEGRAND Josette
2014 : 1ère Delhalle
2015 : 1ère aux marathons de Blaye et Habay la Neuve
Participation aux 18 km des Côtières du Finistère et à la course de montagne à Ceret.
Un exemple pour les aînées et ses petites-filles.
** SCHOEPS Ivan
A 77 ans a bouclé en octobre 2015 le marathon de Bruxelles qui était son 111ème.

Les nominés pour le Prix de l’Espoir étaient :
– CAUCHIE Amandine – football féminin
– HARDY Célia – judo
– HAZARD Kylian – football
– HOGNE Florian – athlétisme
– JANSSENS Christophe – football
– NOVO Younmi – karaté kata
– VOUSURE Loïc – judo
– VOUSURE Thomas – judo

Et le lauréat dans la catégorie Prix de l’Espoir est :

NOVO Younmi
2014 :  15 premières places, une 2ème et une 3ème place
Championne de Belgique et de la coupe de France
2015 :  11 premières places, 42ème et 23ème places
Championne de Wallonie et de Belgique
Vice-championne de la coupe de France.

Les nominés dans la catégorie Mérite Sportif Collectif étaient :
– Basket-Ball Club Brainois – Equipe Seniors Dames – basket
– TC Pignolet – Equipe Filles 16 ans – tennis

Et le lauréat de la catégorie Mérite Sportif Collectif est :

TC Pignolet – Equipe filles 16 ans
FRANCOIS Steffi, LEROUX Adèle, NALDI Emma, HEUREUX Margaux
2014 : Equipe formée par Vanessa Vandamme, vice-championnes du Hainaut – JF 14 ans Régionale 3
2015 : Championnes du Hainaut – JF 16 ans Régionale 3 Vice-championnes AFT Wallonie/Bruxelles.

Les nominés pour le prix du Mérite Sportif Individuel étaient :
– CAUCHIE Amandine – football
– DELFERIERE Sébastien – arbitre football
– HAZARD Kylian – football
– JANSSENS Christophe – football
– NOVO Younmi – karaté kata
– SPELMANS Christophe – triathlon

Et le lauréat de la catégorie Mérite Sportif Individuel est :

JANSSENS Christophe
Médaillé de bronze à la coupe du monde 2015 (football) en U17 au Chili.

Le Prix du Jury a quand à lui été décerné au :
Basket-Ball Club Brainois
Construction et inauguration de la Balad’Arena en 2014 et organisation des demi-finales de coupe AWBB de Basket.
Et victoire en play-off et montée en Régionale 2 de l’Equipe Seniors Dames.